Consiglio di Amministrazione

Consiglio di amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione è attualmente composto da nove membri: Marc Benayoun (Presidente dal 1° luglio 2019 a seguito della rinuncia alla carica di Jean-Bernard Lévy), Nicola Monti (Amministratore Delegato dal 1° luglio 2019 a seguito della rinuncia alla carica di Marc Benayoun), Beatrice Bigois, Paolo Di Benedetto (amministratore indipendente), Fabio Gallia (amministratore indipendente), Xavier Girre, Jean-Bernard Lévy (Presidente sino al 30 giugno 2019, carica rinunciata con effetto dal 1° luglio 2019), Nathalie Tocci (amministratore indipendente) e Nicole Verdier-Naves.

Gli amministratori sono stati nominati dall'Assemblea del 02 Aprile 2019 e scadranno con l’Assemblea di approvazione del bilancio al 31 dicembre 2021, ad eccezione dell'attuale Amministratore Delegato Nicola Monti cooptato amministratore dal Consiglio di Amministrazione del 19 luglio 2019 in sostituzione della dimissionaria Sylvie Jéhanno.