Paolo Di Benedetto

Nato a Roma (Italia), il 21 ottobre 1947.

Università di Roma “La Sapienza”, Laureato in Giurisprudenza, Diploma di specializzazione in Scienze Amministrative, magna cum laude.

Avvocato.

 

Esperienze d’insegnamento e professionali

  • Banco di Napoli, Napoli, 1973-1984: Dirigente.
  • Consob, Roma, 1985 - 2000: Dirigente.
  • Gruppo Poste Italiane, Roma, 2000 - 2003: Sim Poste, Amministratore Delegato; BancoPosta Fondi SGR, Amministratore Delegato.
  • Consob, Roma, luglio 2003 – marzo 2010: Commissario.
  • Banca Finnat Euroamerica Spa agosto 2010 – febbraio 2013: membro del Consiglio, Presidente del Comitato Controllo e Rischi, membro di Remunerazione e del Comitato Operazioni con parti Correlate.
  • Acea Spa, aprile 2010 – maggio 2014: membro del Consiglio, Presidente del Comitato di Remunerazione e Nomine, membro del Comitato Controllo e Rischi e del Comitato Operazioni con parti Correlate.
  • Istituto Poligrafico Zecca dello Stato Spa, settembre 2014 – febbraio 2016: membro del Consiglio e membro del Comitato Remunerazione.
  • Autore di articoli di diritto dei mercati dei valori mobiliari.
  • Docente a contratto di Diritto dei Mercati Mobiliari presso LUISS – Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli e successivamente presso l’Università degli Studi di Roma Tor Vergata.

 

Principali incarichi ricoperti attualmente

  • Cementir Holding Spa, dall’aprile 2012: membro del Consiglio, Lead Indipendent Director, Presidente del Comitato Controllo e Rischi, del Comitato di Remunerazione e del Comitato Operazioni con parti Correlate.
  • Fondo Nazionale di Garanzia, Roma, Presidente, da dicembre 2010.
  • Assicurazioni Generali Spa, dall’aprile 2016: membro del Consiglio, Presidente del Comitato Operazioni con operazioni con Parti Correlate e membro del Comitato Corporate Governance e Sostenibilità.

RISORSE

CV Paolo Di Benedetto 0.02 MB download
ZIP 0.02 MB Tutti i file