Ulteriori acquisti di azioni ordinarie Zephyro da parte di Fenice

Fenice acquista oggi sull’AIM italia ulteriori 3.000 azioni ordinarie Zephyro

Milano, 18 ottobre 2018 – Fenice S.p.A. (“Fenice”) rende noto, ai sensi e per gli effetti dell’art. 41 comma 2 del Regolamento Emittenti, di aver acquistato oggi, sull’AIM Italia, ulteriori n. 3.000 azioni ordinarie di Zephyro S.p.A. (“Zephyro”) pari allo 0,029% del capitale ordinario, al medesimo prezzo dell’offerta pubblica di acquisto totalitaria promossa sulla totalità delle azioni ordinarie Zephyro da essa non possedute (l’”Offerta”), ovvero a 10,25 euro per azione.

La data di regolamento dell’operazione sarà il 22 ottobre 2018.

A seguito dell’esito dell’Offerta, degli ulteriori acquisti odierni e di quelli comunicati il 17 ottobre 2018 la percentuale di partecipazione, sul capitale ordinario di Zephyro, di Fenice aumenta al 99,930%.

***

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 11971 del 14.5.1999 e successive modifiche

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it