Moody’s alza il rating di Edison a Baa2 da Baa3: premiati il miglioramento del profilo di rischio industriale, la crescita degli utili e dei flussi di cassa

L’outlook cambia da positivo a negativo in linea con l’outlook di EDF.

Milano, 19 aprile 2021 – Edison rende noto che l’agenzia di rating Moody’s Investors Service ha elevato a Baa2 da Baa3 il rating di Edison Spa. L’innalzamento del rating di Edison riflette il miglioramento del profilo di rischio del Gruppo a seguito della cessione di sostanzialmente tutte le sue attività di esplorazione e produzione di idrocarburi (E&P) tra il 2020 e il 2021. Il giudizio coglie anche la dinamica positiva degli utili e la maggiore generazione dei flussi di cassa, a fronte dell’aumentata capacità di generazione elettrica, e della performance delle attività gas.

L’agenzia cita il beneficio derivante sia dal maggior contributo delle rinnovabili, a seguito dell'acquisizione degli asset italiani di EDF Renouvelables, sia dalla messa in esercizio, prevista nel 2022 e nel 2023, di due nuovi clicli combinati a gas (CCGT), che saranno i più efficienti in Europa.

Moody’s si aspetta che Edison mantenga una robusta metrica finanziaria; tuttavia, le assegna un outlook negativo in linea con quello di EDF che ne sostiene il merito di credito.

Il testo integrale del comunicato stampa di Moody’s Investors Service è disponibile sul sito www.moodys.com.

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Anna Maria Ferrari

Telefono: +39 02 62227953

Email: anna.ferrari@edison.it