Edison: pubblicazione della relazione del Collegio Sindacale 2020

Milano, 8 marzo 2021 – Edison rende noto che la Relazione del Collegio Sindacale predisposta ai sensi dell’art. 153 del D. Lgs. 58/1998, sull’esercizio 2020 è a disposizione del pubblico presso la sede della Società, sul sito di Edison Spa (https://www.edison.it/it/assemblea-degli-azionisti-2021) e sul meccanismo di stoccaggio autorizzato “eMarket Storage” (www.emarketstorage.com).

Si rammenta, inoltre, che la Relazione Finanziaria 2020, la Relazione di Corporate Governance con la Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti, la Dichiarazione Consolidata non Finanziaria, corredate con le Relazioni della società di Revisione, e le Relazioni illustrative del Consiglio di amministrazione, con le relative proposte deliberative, sulle materie all’ordine del giorno dell’assemblea convocata per il prossimo 31 marzo 2021, come già comunicato, sono state in precedenza messe a disposizione del pubblico, con le medesime modalità sopra indicate.

 

***

 

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 11971 del 14.5.1999 e successive modifiche

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Anna Maria Ferrari

Telefono: +39 02 62227953

Email: anna.ferrari@edison.it