Edison: pubblicazione della relazione del Collegio Sindacale 2019

Milano, 6 aprile 2019 – Edison comunica che la Relazione del Collegio Sindacale, predisposta ai sensi dell’art. 153 del D. Lgs. 58/1998, sull’esercizio 2019 è a disposizione del pubblico, presso la sede della Società, sul sito di Edison Spa e presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato “eMarket Storage”.

Si segnala, inoltre, che alla data odierna sono già state pubblicate la Relazione Finanziaria 2019, corredata con le Relazioni della società di Revisione, la Relazione di Corporate Governance con la Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti, la Dichiarazione Consolidata non Finanziaria e le Relazioni illustrative del Consiglio di amministrazione, con le relative proposte deliberative, sulle materie all’ordine del giorno; e che le stesse sono disponibili nei medesimi luoghi sopra riportati.

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 11971 del 14.5.1999 e successive modifiche.

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it