Edison: Pubblicazione del documento informativo relativo ad operazioni di maggiore rilevanza con parti correlate

Milano, 4 luglio 2019 – Si fa seguito a quanto comunicato il 19 giugno 2019 per rendere noto che il documento informativo relativo al progetto di consolidamento e rafforzamento del Gruppo Edison nel settore della generazione di energia elettrica da fonti rinnovabili, che contempla tra l’altro un’operazione di maggiore rilevanza con parti correlate e, in particolare, l’acquisizione da EDF Renouvelables SA del 100% di EDF EN Italia Spa, è a disposizione del pubblico presso la sede sociale, sul sito internet di Edison (www.edison.it), e presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato “eMarketStorage” (www.emarketstorage.com).

 

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it