Edison: presentati da Transalpina di Energia s.p.a. i candidati per l’integrazione del consiglio di amministrazione e la nomina del collegio sindacale

Milano, 17 aprile 2020 - Edison rende note le proposte dell’azionista Transalpina di Energia Spa (TdE), titolare di una partecipazione pari al 99,477% del capitale con diritto di voto, relative a (i) nomina di amministratori e (ii) nomina del Collegio Sindacale, all’ordine del giorno dell’assemblea degli azionisti convocata per il prossimo 28 aprile 2020, in prima convocazione e per il 27 maggio 2020, in seconda convocazione.

 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

I due candidati proposti ad integrazione del Consiglio di amministrazione in carica sono: conferma di Nicola Monti - già cooptato Amministratore delegato dal Consiglio di amministrazione nel giugno 2019 - e nomina di Florence Schreiber.

 

COLLEGIO SINDACALE

I nominativi proposti per la carica di Sindaco Effettivo sono: conferma di Serenella Rossi anche alla carica di Presidente, Lorenzo Pozza, Gabriele Villa; quelli per la carica di Sindaco Supplente: conferma di Silvano Corbella e Luigi Migliavacca e nomina di Patrizia Albano. La proposta contiene anche l’indicazione dei compensi per il Collegio Sindacale.

 

Le proposte di TdE, corredate dalle informazioni richieste dalla vigente normativa, inclusi i curricula vitae dei candidati, sono a disposizione del pubblico presso la sede, nonché sul sito di Edison Spa (https://www.edison.it/it/assemblea-ordinaria-degli-azionisti-2020), sul sito Internet di Borsa Italiana Spa (www.borsaitaliana.it) e presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato “eMarket Storage” (www.emarketstorage.com).

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it