Edison: l’Assemblea degli Azionisti di risparmio decide di abbandonare l’iniziativa giudiziaria verso Edison

Milano, 27 maggio 2020 – L’Assemblea degli azionisti di risparmio di Edison, che si è riunita in prima convocazione a Milano presso lo Studio Notarile Marchetti e svolta mediante collegamento a distanza in ossequio alle disposizioni dettate per far fronte all’emergenza COVID-19, ha deliberato a maggioranza di abbandonare l’iniziativa giudiziaria intrapresa dal Rappresentante Comune degli azionisti di risparmio nel corso del 2019, avanti al Tribunale di Milano, con la quale impugnava il bilancio 2018 di Edison.

L’Assemblea ha altresì ratificato a maggioranza l’operato del Rappresentante Comune.

Nel pdf allegato si riporta l’esito delle votazioni.

Si informa che il verbale dell’Assemblea sarà messo a disposizione del pubblico con le modalità e nei tempi previsti dalla normativa vigente.

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 11971 del 14.5.1999 e successive modifiche

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it