Edison: l'Assemblea degli Azionisti approva il bilancio d'esercizio 2020, la relazione sulla remunerazione e l'integrale ripianamento delle perdite

L’Assemblea in sede straordinaria ai fini dell’integrale ripianamento delle perdite esistenti al 31 dicembre 2020, ha deliberato la riduzione del capitale ordinario.

Milano, 31 marzo 2021 – L’Assemblea degli azionisti di Edison che, come indicato nell’avviso di convocazione e come consentito dalle vigenti disposizioni per far fronte all’emergenza COVID 19, si è tenuta unicamente mediate collegamento a “distanza” ed espressione del voto esclusivamente per il tramite del rappresentante designato da Edison (Computershare) ha, in sede ordinaria. approvato il bilancio della Capogruppo Edison Spa relativo all’esercizio 2020 e la Relazione sulla Remunerazione. Il bilancio si è chiuso con un risultato netto negativo per 68 milioni di euro (che si confronta con un risultato netto negativo di 411 milioni di euro nel 2019), come già precisato nel comunicato stampa del 18 febbraio 2021.

 

***

 

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 11971 del 14.5.1999 e successive modifiche

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Anna Maria Ferrari

Telefono: +39 02 62227953

Email: anna.ferrari@edison.it