Edison E&P closing operazione con Energean nel 2020

Milano, 23 dicembre 2019 - Edison annuncia che l'accordo di compravendita ("SPA") annunciato il 4 luglio 2019 per vendere Edison E&P S.p.A. ("Edison E&P") a Energean Capital Ltd ("Energean") è ancora soggetto all’ottenimento di alcune approvazioni governative.

Edison è stata invitata dalle autorità algerine a discutere della cessione degli asset situati in Algeria con Sonatrach.

Edison ed Energean stanno collaborando per soddisfare le condizioni richieste dall’operazione e confermano l’obiettivo di chiudere l‘operazione il prima possibile nel 2020.

 

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it