Edison: Assemblea Speciale degli Azionisti di Risparmio – Presentata candidatura per nomina Rappresentante Comune della categoria

Milano, 30 marzo 2021 – Edison rende noto che Amber Capital UK LLP ha presentato la candidatura dell’avv. Luciano Duccio Castelli alla carica di Rappresentante Comune dei titolari azioni di risparmio. Lo stesso azionista ha altresì proposto la ricostituzione, a 100.000,00 euro, del fondo costituito per le spese necessarie alla tutela dei comuni interessi della categoria. Le proposte formulate, il curriculum vitae del candidato e la sua dichiarazione di accettazione sono a disposizione del pubblico presso la sede della Società, sul sito di Edison Spa (https://www.edison.it/it/assemblea-degli-azionisti-2021) e sul meccanismo di stoccaggio autorizzato “eMarket Storage” (www.emarketstorage.com).

Come già indicato nell’avviso di convocazione, i nuovi moduli di delega e delega/subdelega aggiornati, per tenere conto delle suddette proposte, saranno disponibili sul sito di Edison Spa (https://www.edison.it/it/assemblea-degli-azionisti-2021) entro il 1°aprile 2021.

 

***

 

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 11971 del 14.5.1999 e successive modifiche

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Anna Maria Ferrari

Telefono: +39 02 62227953

Email: anna.ferrari@edison.it