Edison: approvato progetto di fusione transfrontaliera per incorporazione di Edison International Holding NV

Milano, 21 settembre 2020 – Si rende noto che il verbale del Consiglio di Amministrazione di Edison, che nella riunione del 17 settembre 2020 ha approvato, ai sensi degli articoli 2502 e 2505 del Codice Civile e del Decreto Legislativo n. 108/2008, il progetto di fusione transfrontaliera per incorporazione in Edison SpA di Edison International Holding NV (società di diritto olandese direttamente e interamente controllata da Edison Spa), è stato iscritto in data 18 settembre 2020 presso il Registro delle Imprese di Milano-Monza-Brianza-Lodi.

Il documento è depositato e a disposizione del pubblico presso la sede sociale, sul sito Internet di Edison Spa (https://www.edison.it/it/fusione-transfrontaliera-incorporazione-di-edison-international-holding-nv-edison-spa) e nel meccanismo di stoccaggio autorizzato “eMarket STORAGE” (www.emarketstorage.com).

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 11971 del 14.5.1999 e successive modifiche

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it