Edison acquisisce il controllo di Frendy Energy e lancia l’Opa obbligatoria

Milano, 17 ottobre 2017 - Edison comunica di aver acquisito la partecipazione di controllo di Frendy Energy S.p.A. (Frendy), avendo rilevato in data odierna da quattro differenti venditori n. 29.704.909 azioni ordinarie Frendy, corrispondenti al 50,078% del capitale, al prezzo di 0,34 euro per azione con un esborso complessivo di euro 10.099.669,06.

Le azioni Frendy sono ammesse alle negoziazioni sull’AIM Italia – Mercato Alternativo del Capitale, organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A.

In conseguenza di ciò, come già anticipato al mercato, si sono verificati i presupposti richiamati volontariamente dall’art. 48 dello statuto di Frendy, dell’obbligo a carico di Edison di promuovere un’offerta pubblica di acquisto totalitaria sulle restanti n. 29.612.338 azioni Frendy. Conformemente a quanto disposto dalla legge, il corrispettivo dell’offerta sarà anch’esso di euro 0,34 per ciascuna azione ordinaria (l’Offerta Obbligatoria).

Al riguardo si informa altresì che, sempre in data odierna Edison, in qualità di offerente, ha pubblicato la comunicazione di cui all’art. 102, comma 1 del TUF e dell’art. 37 del Regolamento Emittenti, con cui ha annunciato la promozione dell’Offerta Obbligatoria ai sensi degli artt. 102 e 106 comma 1 del TUF.

Nei termini di legge Edison procederà a presentare alla Consob il relativo documento di offerta.

***

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 11971 del 14.5.1999 e successive modifiche

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it