Calendario finanziario 2020

Milano, 23 dicembre 2019 – Edison comunica di seguito il calendario delle attività consiliari e assembleari per l’anno 2020.

 

CONSIGLI DI AMMINISTRAZIONE

Data Oggetto
Giovedì 13 febbraio 2020 Approvazione progetto di bilancio 2019
Giovedì 14 maggio 2020 Approvazione resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2020
Mercoledì 29 luglio 2020 Approvazione relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2020*
Giovedì 5 novembre 2020 Approvazione resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020

* Si segnala che, seguendo la prassi adottata della quasi totalità delle società quotate, a partire dall'esercizio 2020 Edison predisporrà unicamente la relazione finanziaria semestrale consolidata.

 

 

ASSEMBLEA DEGLI AZIONISTI ORDINARIA

Data Oggetto
Aprile 2020** Approvazione bilancio 2019
Nomine ai sensi dell’art. 2364, numero 2, cod. civ.

** La data dell’Assemblea degli azionisti ordinari sarà resa nota non appena definita.

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it