Aggiornamento calendario finanziario 2020

Milano, 2 aprile 2020 – Si fa riferimento al calendario finanziario 2020 di Edison, pubblicato in data 23 dicembre 2019 e aggiornato in data 14 febbraio 2020, per precisare che la data del Consiglio di Amministrazione per l’approvazione del Resoconto Intermedio di Gestione al 31 marzo 2020 è stata posticipata dal 28 aprile 2020 al 14 maggio 2020.

Di seguito si riporta il calendario per l’intero anno 2020.

 

CONSIGLI DI AMMINISTRAZIONE

Data Oggetto
Giovedì 13 febbraio 2020 Approvazione progetto di bilancio 2019
Giovedì 14 maggio 2020 Approvazione resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2020
Mercoledì 29 luglio 2020 Approvazione relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2020 *
Giovedì 5 novembre 2020 Approvazione resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020

* Si segnala che, seguendo la prassi adottata dalla quasi totalità delle società quotate, a partire dall’esercizio 2020 Edison predisporrà unicamente la relazione finanziaria semestrale consolidata.

 

ASSEMBLEA DEGLI AZIONISTI ORDINARI

Data Oggetto

Martedì 28 aprile 2020 (in prima convocazione), 

Occorrendo, mercoledì 27 maggio 2020 (in seconda convocazione)

Approvazione del bilancio 2019, della Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti e Nomine ai sensi dell’art. 2364, numero 2, cod. civ.

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 11971 del 14.5.1999 e successive modifiche

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it