Edison Spa

#IW16

Il battito dell'innovazione

Segui il live stream di tutti gli eventi su edison.it

SAVE THE DATE

7-10 GIUGNO

MILANO, PALAZZO EDISON
FORO BUONAPARTE 31
SCOPRI LO SPAZIO INTERATTIVO DELL'ENERGIA

GIORNO 1

Martedì 7 giugno

Internet of EVERYThings

SCOPRI CHIUDI

Ore 11.00 - 11.15

Welcome

Apertura Edison Innovation Week 2016

Marc Benayoun (Amministratore Delegato Edison)


Ore 11.15 - 13.00

Opening Session

Italia, CheFuturo!. Rapporto 2016 Cotec - CheBanca! sulla cultura dell'innovazione – a cura del Censis

Introduzione Valentino Ghelli (Presidente Che Banca!), Claudio Roveda (Direttore Generale della Fondazione COTEC)
Presentazione Giorgio De Rita (Segretario Generale Censis)
Intervengono Marco Gay (Presidente Giovani Imprenditori Confindustria), Elio Catania (Presidente Confindustria Digitale), Massimiliano Magrini (co-founder e managing partner di United Ventures)
Modera Riccardo Luna


Ore 13.00 - 13.30

Conclusioni

on. Marianna Madia (Ministro per la Semplificazione e la Pubblica Amministrazione)

ISCRIVITI

Ore 14.30 - 16.00

Talk

Internet of EVERYThings, siamo tutti connessi: dialogo smart sugli oggetti smart

Intervengono Andrea Negroni (Customer Solution Architect Cisco), Angela Tumino (Direttore Osservatorio Internet of Things, School of Management - Politecnico di Milano), Claudio Serracane (Direttore ricerca, sviluppo e innovazione Edison), Marco Landoni (Direttore Marketing, Edison Energia), Cosimo Palmisano (VP del product management di decisyon)
Barcamp - talk con i finalisti Edison Pulse categoria Internet of Things
Intervengono: Marco Ciccolini (4storm), Marco Bestonzo (Intoino), Marco Zibordi (PerFrutto), Serena Ruffato (Tooteko), Edoardo Scarso (Momo)
Modera Riccardo Luna

ISCRIVITI

Ore 16.00 - 17.00

Assolo

La cura

Oriana Persico e Salvatore Iaconesi (autori "La Cura", Codice Edizioni)

ISCRIVITI

Ore 17.00 - 18.00

Assolo

R'innovare la pubblicità

Paolo Iabichino (‎Chief Creative Officer - Ogilvy & Mather Italy)

ISCRIVITI

Ore 18.00 - 19.00

Assolo

Disegnare il futuro

Olimpia Zagnoli (illustratrice)

ISCRIVITI

Ore 19.00 - 22.00

Film/talk

Login: il giorno cui l'Italia scoprì Internet

Proiezione del documentario scritto da Riccardo Luna per la regia di Alice Tommasini, prodotto da StartupItalia! con Rai Cultura e dedicato alla prima connessione Internet in Italia, avvenuta il 30 aprile 1986 (Italia, 52’). Il film con la storia dei pionieri che hanno collegato l'Italia. E oggi?
Intervengono Gianluca Dettori (Fondatore e Presidente dPixel), David Bevilacqua (Presidente Yoroi), Layla Pavone (Amministratore Delegato Industry Innovation - Digital Magics, Consigliere Italia Startup). Al violino Elsa Martignoni
Modera Riccardo Luna

ISCRIVITI

GIORNO 2

Mercoledì 8 giugno

Making Stuff

SCOPRI CHIUDI

Ore 10.00 - 11.00

Talk

Come "hackerare" l'azienda: ricette per innovare dall'interno

Intervengono Barbara Terenghi (Responsabile Formazione e Sviluppo, Edison), Claudio Serracane (Direttore Ricerca, Sviluppo e Innovazione, Edison), Andrea Prandi (Direttore Relazioni Esterne, Edison), Fabio Santini (Direttore Innovazione e Sviluppo di Microsoft Italia), Pietro Leo (CTO IBM Italia per Big Data, Analytics e Watson & Member of IBM Academy of Technology)

ISCRIVITI

Ore 11.00 - 12.00

Assolo

Making a new made in Italy

Stefano Micelli (Docente Economia e Gestione delle Imprese - Università Cà Foscari, autore "Fare è innovare", Il Mulino)

ISCRIVITI

Ore 12.00 - 13.30

Talk

Fab City: nuovi cittadini dal cuore verde prendono forma (anche in 3D)

Intervengono Zoe Romano (co-founder WeMake Makerspace Fablab), Francesco Bombardi (fondatore offiCUcina), Alessandro Ranellucci (Make in Italy, MakerFaire), Fabrizio Pignoloni (dotdotdot), Giancarlo Orsini (Open BioMedical Initiative)
Modera Giampaolo Colletti

ISCRIVITI

Ore 14.30 - 16.00

Barcamp

Talk con i finalisti Edison Pulse categoria low carbon city

Intervengono: Matteo Spaggiari (Bikee Bike), Enrico De Dominicis (Biorenova CAT-C), Mariachiara Bosio (Bringme JoJob), Giacomo Vallini (Trafficlight), Marco Ivaldi (aGrisù), Gerard Albertengo (JoJob)
Modera Giampaolo Colletti

ISCRIVITI

Ore 16.00 - 17.00

Assolo

Tra umani e umanoidi

Roberto Cingolani (Direttore Scientifico Istituto Italiano Tecnologia)

ISCRIVITI

Ore 17.00 - 18.00

Assolo

Making a new health: un robot da indossare

Domenico Prattichizzo (Docente di Robotica Università di Siena - Senior Scientist Istituto Italiano di Tecnologia)

ISCRIVITI

Ore 18.00 - 19.00

Monologo Quantistico

Gabriella Greison (fisica, scrittrice, giornalista)

ISCRIVITI

GIORNO 3

Giovedì 9 giugno

Sharing Planet

SCOPRI CHIUDI

Ore 10.00 - 11.00

Assolo

Opening PA, i dati della Pubblica Amministrazione per il cittadino

Giovanni Menduni (Docente Politecnico di Milano, coordinatore OpenExpo2015.it e soldipubblici.gov.it)

ISCRIVITI

Ore 11.00 - 12.00

Assolo

Oro dagli asteroidi e asparagi da Marte

Giovanni Bignami (fisico, scienziato, divulgatore, autore "Oro dagli asteroidi e asparagi da Marte. Realtà e miti dell'esplorazione dello spazio", Mondadori)

ISCRIVITI

Ore 12.00 - 13.30

Talk

Fattore Sharing, le nuove economie condivise dell'eco-generation

Intervengono Ivana Pais (Docente di Sociologia, Facoltà di Economia – Università Cattolica Milano), Alessandro Tommasi (‎Airbnb Italia), Carlo Tursi (General Manager, Uber Italia), Andrea Saviane (Country Manager, BlaBlaCar Italia)
Modera Giampaolo Colletti

ISCRIVITI

Ore 14.30 - 16.00

Barcamp

Talk con i finalisti di Edison Pulse categoria sharing economy

Intervengono: Francesco Marino (Ganiza), Andrea Miserocchi (Italian Stories), Antonello Centomani (Movieday), Piercarlo Mansueto (Sharewood), Dario Pappalardo (FastLav)
Modera Giampaolo Colletti

ISCRIVITI

Ore 16.00 - 17.00

Assolo

The new future of journalism

Luca Sofri (Direttore Il Post)

ISCRIVITI

Ore 17.00 - 18.00

Assolo

Absolute beginners, gli innovatori nel rock

Carlo Massarini (autore "Absolute Beginners, viaggio alle origini del rock", Hoepli)

ISCRIVITI

Ore 18.00 - 19.00

Assolo

Come farsi odiare da tutti e vivere felici

Stefano Andreoli (co-fondatore Spinoza.it)

ISCRIVITI

GIORNO 4

Venerdì 10 giugno

Startup

Il regista Gabriele Mainetti presenta Edison for Nature

SCOPRI CHIUDI

Ore 10.00 - 10.30

Assolo

Costruire il domani

On. Stefano Quintarelli (Presidente del Comitato di Indirizzo dell'Agenzia per l'Italia digitale)

ISCRIVITI

Ore 10.30 - 11.15

Assolo

Ciao Italia, diario di un rifugiato scientifico

On. Ilaria Capua (virologa e ricercatrice)

ISCRIVITI

Ore 11.15 - 13.30

Pitch e Premiazione

Il battito dell'innovazione con Edison Pulse

Modera Riccardo Luna
Categoria Internet of Things: Marco Ciccolini (4storm), Marco Bestonzo (Intoino), Marco Zibordi (PerFrutto), Serena Ruffato (Tooteko), Edoardo Scarso (Momo)
Categoria Low carbon city: Matteo Spaggiari (Bikee Bike), Enrico De Dominicis (Biorenova CAT-C), Gerard Albertengo (Bringme JoJob), Giacomo Vallini (Trafficlight), Marco Ivaldi (aGrisù)
Categoria sharing economy: Francesco Marino (Ganiza), Andrea Miserocchi (Italian Stories), Antonello Centomani (Movieday), Piercarlo Mansueto (Sharewood), Dario Pappalardo (FastLav)

ISCRIVITI

Ore 15.00- 16.30

Special Session

Edison for Nature

Il regista Gabriele Mainetti, vincitore di 7 David di Donatello con il film "Lo chiamavano Jeeg Robot" e il documentarista Andrea Segre presentano il progetto Edison for nature: l'energia, l'uomo e la natura raccontati attraverso gli occhi di ognuno di noi.

ISCRIVITI