Edison: presentati i candidati per il rinnovo del consiglio di amministrazione

Milano, 28 marzo 2019 - Edison rende noto che Transalpina di Energia Spa ha comunicato l’elenco dei candidati amministratori di cui propone la nomina nell’assemblea di Edison convocata per il prossimo 2 aprile 2019.

I nove amministratori proposti sono:

1. Marc Benayoun
2. Béatrice Bigois
3. Paolo Di Benedetto (dichiaratosi in possesso dei requisiti di indipendenza)
4. Fabio Gallia (dichiaratosi in possesso dei requisiti di indipendenza)
5. Xavier Girre
6. Sylvie Jehanno
7.
Jean-Bernard Lévy (Presidente)
8.
Nathalie Tocci (dichiaratasi in possesso dei requisiti di indipendenza)
9.
Nicole Verdier-Naves

La proposta pervenuta e i curricula vitae dei candidati saranno a disposizione del pubblico presso la sede, nonché sul sito internet di Edison Spa, sul sito internet di Borsa Italiana Spa (www.borsaitaliana.it) e presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato “eMarket Storage”.

***

Obblighi informativi verso il pubblico previsti dalla delibera Consob n. 11971 del 14.5.1999 e successive modifiche

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Valeria Minazzi

Telefono: +39 02 62227889
Fax: +39 02 62227847

Email: valeria.minazzi@edison.it