Edison: Luciano Duccio Castelli confermato rappresentante comune degli azionisti di risparmio

Milano, 12 aprile 2021 – L’Assemblea degli azionisti di risparmio Edison ha confermato l’avv. Luciano Duccio Castelli rappresentante comune dei titolari di azioni di risparmio, stabilendo la durata dell’incarico in tre esercizi (e quindi fino all’assemblea che approverà il bilancio al 31 dicembre 2023) e confermandone il compenso annuo in 25.000 euro. L’Assemblea ha altresì approvato il resoconto del fondo, costituito per le spese necessarie alla tutela dei comuni interessi, e la ricostituzione dello stesso ad euro 100.000,00.

Si riporta di seguito l’esito delle votazioni:

Punto 1. all’ordine del giorno (Approvazione del resoconto del fondo)

  N. Azioni % su Azioni rappresentate in Assemblea % su capitale della categoria
Favorevoli 39.595.995 100,00000 36,124443
Contrari 0 0,00000 0,00000
Astenuti 0 0,00000 0,00000
Non votanti 0 0,00000 0,00000
Totale azioni rappresentate in assemblea 39.595.995 100,00000 36,124443

 

Per leggere il testo integrale del comunicato, scarica il pdf allegato.

Scarica il documento
CONTATTI

Ufficio Stampa

Elena Distaso

Telefono: +39 02 62228522
Cellulare: +39 338 2500609

Email: elena.distaso@edison.it

Lucia Caltagirone

Telefono: +39 02 62228283
Cellulare: +39 331 6283718

Email: lucia.caltagirone@edison.it

Antonio Caramia

Telefono: +39 02 62228165
Cellulare: +39 366 8342902

Email: antonio.caramia@edison.it

Lorenzo Matucci

Telefono: +39 02 62227806
Cellulare: +39 337 1500332

Email: lorenzo.matucci@edison.it

Davide Calvi

Telefono: +39 02 62227834
Cellulare: +39 337 1108265

Email: Davide.calvi@edison.it

 

 

 

 

CONTATTI

Investor Relations

Anna Maria Ferrari

Telefono: +39 02 62227953

Email: anna.ferrari@edison.it