Sintesi struttura del Consiglio di Amministrazione e dei Comitati

Consiglio di Amministrazione





Comitato Controllo interno Comitato Remunerazione Comitato Strategico
Carica Componenti Tratto dalla lista esecut-
ivi
non-
esecut-
ivi
indipen-
denti
*** Numero di altri incarichi * % di parte-
cipaz. alle assem-
blee
** *** ** *** ** ***
Amministratori in carica alla data del 31 dicembre 2010 (a)
Presidente Presidente (b) X 100 6 100 X 100
Amministratore delegato Umberto Quadrino (b) X 100 3 100 X 100
Amministratore Marc Boudier (l) (b) X 100 8 0 X 100 X 100
Amministratore Mario Cocchi (c) X X(h) 100 7 100 X 100
Amministratore Gregorio Gitti (b) X X(h) 85,71 10 100 X 100
Amministratore Gian Maria Gros-Pietro (b) X X(h) 85,71 4 100 X 80 X 100
Amministratore Marco Merler (b) X 100 8 100 X 100
Amministratore Thomas Piquemal (d) X 100 8 (i) X 100
Amministratore Henri Proglio (e) X 33,33 12 0
Amministratore Renato Ravanelli (b) X 100 13 100 X 100
Amministratore Paolo Rossetti (b) X 100 9 100
Amministratore Andrea Viero (f) X 71,43 5 100 X 60
Amministratore Gerard Wolf (l) (b) X 85,71 8 0
Amministratori cessati nel corso del 2010
Amministratore Didier Calvez (g)
X
100 - 100 X 100



Numero riunioni svolte durante l’esercizio 2010

Consiglio di amministrazione: 7
Comitato Controllo Interno: 5
Comitato Remunerazione: 4
Comitato Strategico: 5

Quorum richiesto per la presentazione delle liste da parte delle minoranze per l’elezione di un amministratore:

1% delle azioni con diritto di voto nell’assemblea ordinaria.


* In questa colonna è indicato il numero di incarichi di amministratore o sindaco ricoperti dal soggetto interessato in altre società quotate in mercati regolamentati, anche esteri, in società finanziarie, bancarie, assicurative o di rilevanti dimensioni. Nella Tabella che segue gli incarichi sono indicati per esteso.

** In questa colonna è indica con una “X” l’appartenenza del membro del Consiglio di Amministrazione al Comitato.

*** In questa colonna è indicata la percentuale di partecipazione degli amministratori alle riunioni rispettivamente del Consiglio di Amministrazione e dei Comitati.

(a) Nominato d all’Assemblea del 2 aprile 2008 per un triennio che scade con l’approvazione del bilancio dell’esercizio 2010.

(b) Nominativo tratto dalla lista del socio di maggioranza Transalpina di Energia Srl.

(c) Nominativo tratto dalla lista del socio di minoranza Fincamuna Spa.

(d) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 29 giugno 2010, in sostituzione del dimissionario Didier Calvez, ed in carica sino alla prossima assemblea.
Nominativo indicato dal socio di maggioranza Transalpina di Energia Srl.

(e) Cooptato dal Consiglio di amministrazione dell’8 febbraio 2010 e nominato dall’ assemblea del 23 marzo 2010, in sostituzione del dimissionario Pierre Gadonneix.
Nominativo indicato dal socio di maggioranza Transalpina di Energia Srl.

(f) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 12 novembre 2008 e nominato dall’ assemblea del 31 marzo 2009, in sostituzione del dimissionario Ivan Strozzi.
Nominativo indicato dal socio di maggioranza Transalpina di Energia Srl.

(g) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 30 aprile 2009, e nominato dall’ assemblea del 23 marzo 2010, in sostituzione del dimissionario Daniel Camus.
Nominativo indicato dal socio di maggioranza Transalpina di Energia Srl.

(h) Amministratore in possesso dei requisiti di indipendenza stabiliti dall’art. 148, comma 3, del TUF e dal principio n. 3 del Codice.

(i) Percentuale non applicabile in quanto cooptato successivamente all’unica Assemblea tenutasi nel 2010.

(l) Dimissionario dal 14 gennaio 2011.

Tools