Compensi di amministratori e sindaci

Nella sottoriportata tabella sono indicati i compensi a qualunque titolo maturati nel corso dell’esercizio, an che da società controllate alla data del 31 dicembre 2010, da amministratori e sindaci, anche se cessati in corso d’anno, e maturati nell’esercizio. Con riferimento ai benefici non monetari sono indicati i valori fi scalmente riconosciuti, mentre la parte variabile del compenso è ricompresa nella voce bonus e altri in centivi. La voce “Altri Compensi” si riferisce agli emolumenti per le cariche in società controllate al 31 di cembre 2010.

Periodo di riferimento 1° gennaio 2010 - 31 dicembre 2010

(in migliaia di euro)

Soggetto Descrizione carica Compensi di cui
Nome e cognome Carica ricoperta Periodo per cui è stata ricoperta la carica Scadenza della carica (*) Corrisposti alla società di appartenenza Corrisposti al soggetto Emolumenti per la carica nella società che redige il bilancio Benefici non monetari (**) Bonus e altri incentivi Altri compensi
Amministratori in carica alla data del 31 dicembre 2010 (a)





Giuliano Zuccoli Presidente (g) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 0 743 743 0 0 0
Umberto Quadrino Amm.Delegato (g) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 0 1.983 1.205 21 757 (n) 0
Marc Boudier (b) Amministratore (g) (h) 01.01.10 31.12.10 14.01.2011 120 0 120 0 0 0
Mario Cocchi Amministratore (h) (i) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 0 85 85 0 0 0
Gregorio Gitti Amministratore (h) (i) (m) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 0 131 131 0 0 0
Gian Maria Gros-Pietro Amministratore (h) (i) (l) (m) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 0 167 167 0 0 0
Marco Merler Amministratore (l) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 3 93 93 0 0 3
Thomas Piquemal (c) Amministratore (l) 29.06.10 31.12.10 26.04.2011 48 0 48 0 0 0
Henry Proglio (d) Amministratore 08.02.10 31.12.10 31.12.2010 44 0 44 0 0 0
Renato Ravanelli Amministratore (g) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 0 98 98 0 0 0
Paolo Rossetti Amministratore 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 0 59 59 0 0 0
Andrea Viero (e) Amministratore (l) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 57 29 86 0 0 0
Gerard Wolf (b) Amministratore 01.01.10 31.12.10 14.01.2011 57 0 57 0 0 0
Amministratori cessati nel corso del 2010








Didier Calvez (f) Amministratore (l) 01.01.10 29.06.10 29.06.2010 45 0 45 0 0 0
Totale compensi amministratori



374 3.388 2.981 21 757 3
Sindaci in carica alla data del 31 dicembre 2010 (a)







Alfredo Fossati Presidente Coll. Sind. 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 0 60 60 0 0 0
Angelomaria Palma Sindaco effettivo 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 0 40 40 0 0 0
Leonello Schinasi Sindaco effettivo 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 0 40 40 0 0 0
Totale compensi sindaci



0 140 140 0 0 0
Totale compensi



374 3.528 3.121 21 757 3

(*) Il mandato scade con l'Assemblea di approvazione del bilancio dell'esercizio che chiude alla data indicata.

(**) I benefici non monetari si riferiscono a coperture assicurative stipulate dalla Società a favore del soggetto ed al valore convenzionale dell'auto utilizzata dal soggetto.

(a) Nominati dall'Assemblea del 2 aprile 2008.

(b) Dimissionario dal 14 gennaio 2011.

(c) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 29 giugno 2010, in sostituzione del dimissionario Didier Calvez.

(d) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 8 febbraio 2010 e nominato dall’assemblea del 23 marzo 2010.

(e) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 12 novembre 2008 e nominato dall’assemblea del 31 marzo 2009.

(f) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 30 aprile 2009, e nominato dall'assemblea del 23 marzo 2010.

(g) Membro del Comitato Strategico.

(h) Membro del Comitato per la Remunerazione.

(i) Membro del Comitato Indipendenti.

(l) Membro del Comitato di Controllo Interno.

(m) Membro dell'Organismo di Vigilanza.

(n) Compenso variabile per il 2010.

Nella sottoriportata tabella è indicato il dettaglio della voce della precedente tabella “Emolumenti per la carica nella società che redige il bilancio”, pari a complessivi euro 3.121.000.

(in migliaia di euro)

Soggetto Descrizione carica
Compensi Dettaglio degli emolumenti per la carica nella società che redige il bilancio
Nome e Cognome Carica Ricoperta Periodo per cui è stata ricoperta la carica Scadenza della carica (*) Emolumenti per la carica nella società che redige il bilancio Emolumenti deliberati dall'Assemblea (1) Emolumenti per i Gettoni di Presenza alle riunioni dei Consigli (1) Emolumento Fisso per la Carica (2) Emolumenti per la partecipazione ai Comitati (3) Emolumenti per i Gettoni di Presenza alle riunioni dei Comitati (1)
Amministratori in carica alla data del 31 dicembre 2010 (a)








Giuliano Zuccoli Presidente (g) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 743 46 13 645 30 9
Umberto Quadrino Amm.Delegato (g) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 1.205 46 13 1.107 30 9
Marc Boudier (b) Amministratore (g) (h) 01.01.10 31.12.10 14.01.2011 120 46 13 0 45 16
Mario Cocchi Amministratore (h) (i) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 85 46 13 0 15 11 (5)
Gregorio Gitti Amministratore (h) (i) (m) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 131 46 11 0 55 (4) 19 (5) (6)
Gian Maria Gros-Pietro Amministratore (h) (i) (l) (m) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 167 46 11 0 80 (4) 30 (5) (7)
Marco Merler Amministratore (l) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 93 46 13 0 25 9
Thomas Piquemal (c) Amministratore (l) 29.06.10 31.12.10 26.04.2011 48 23 7 0 13 5
Henry Proglio (d) Amministratore 08.02.10 31.12.10 31.12.2010 44 41 3 0 0 0
Renato Ravanelli Amministratore (g) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 98 46 13 0 30 9
Paolo Rossetti Amministratore 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 59 46 13 0 0 0
Andrea Viero (e) Amministratore (l) 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 86 46 9 0 25 6
Gerard Wolf (b) Amministratore 01.01.10 31.12.10 14.01.2011 57 46 11 0 0 0
Amministratori cessati nel corso del 2010








Didier Calvez (f) Amministratore (l) 01.01.10 29.06.10 29.06.2010 45 23 6 0 12 4
Totale compensi amministratori



2.981 593 149 1.752 360 127
Sindaci in carica alla data del 31 dicembre 2010 (a)








Alfredo Fossati Presidente Coll. Sind. 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 60 60 0 0 0 0
Angelomaria Palma Sindaco effettivo 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 40 40 0 0 0 0
Leonello Schinasi Sindaco effettivo 01.01.10 31.12.10 31.12.2010 40 40 0 0 0 0
Totale compensi sindaci



140 140 0 0 0 0
Totale compensi



3.121 733 149 1.752 360 127

(*) Il mandato scade con l'Assemblea di approvazione del bilancio dell'esercizio che chiude alla data indicata.

(a) Nominati dall'Assemblea del 2 aprile 2008.

(b) Dimissionario dal 14 gennaio 2011.

(c) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 29 giugno 2010, in sostituzione del dimissionario Didier Calvez.

(d) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 8 febbraio 2010 e nominato dall’assemblea del 23 marzo 2010.

(e) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 12 novembre 2008 e nominato dall’assemblea del 31 marzo 2009.

(f) Cooptato dal Consiglio di amministrazione del 30 aprile 2009, e nominato dall'assemblea del 23 marzo 2010.

(g) Membro del Comitato Strategico.

(h) Membro del Comitato per la Remunerazione.

(i) Membro del Comitato Indipendenti.

(l) Membro del Comitato di Controllo Interno.

(m) Membro dell'Organismo di Vigilanza.

(1) Emolumenti deliberati dall'Assemblea del 2 aprile 2008 e successivamente ridotti dall'Assemblea del 23 marzo 2010.

(2) Emolumenti deliberati dal Consiglio di Amministrazione del 25 luglio 2008 e successivamente ridotti dal Consiglio di Amministrazione del 30 ottobre 2009, con effetto dal 23 marzo 2010.

(3) Emolumenti deliberati dal Consiglio di Amministrazione del 25 luglio 2008.

(4) Include l'emolumento per la partecipazione all'Organismo di Vigilanza pari ad euro 40 mila.

(5) Include l'emolumento per i gettoni presenza alle riunioni, pari ad euro 1,8 mila cadauna, del Comitato Indipendenti ad hoc per complessivi euro 3,6 mila.

(6) Include l'emolumento per i gettoni presenza alle riunioni, pari ad euro 2 mila cadauna, dell'Organismo di Vigilanza per complessivi euro 8 mila.

(7) Include l'emolumento per i gettoni presenza alle riunioni, pari ad euro 2 mila cadauna, dell'Organismo di Vigilanza per complessivi euro 12 mila.

Tools